Subastas de arte y antigüedades online | Galería 34 (Actualizado Mayo 2022)

Bienvenido 🙂 Este artículo será actualizado cada vez que hagamos una subasta con un resumen de los lotes, su información y el enlace a cada lote para que puedas pujar por los que te interesen. Todas nuestras subastas son totalmente online, si tienes alguna pregunta no dudes en contactar con nosotros. ¡Que disfrutes de la subasta y suerte!

Información sobre las subastas:

SUBASTA ONLINE MAYO 2022

VER TODOS LOS LOTES

  • Subasta abierta desde el día 13/05 hasta el día 31/31 a las 19:00.
  • 12 lotes en subasta.
  • Precio de reserva inferior a precio de catálogo
  • Opción de compra directa disponible.
  • Todas los lotes se empiezan a pujar por 0€.

Lotes en subasta:

  • Reloj de mesa alemán, Du Chateau

Elegante y majestuoso reloj de pared estilo Louis XV. De la marca SSS alemana y con el nombre de Du Chateau en la esfera. La carcaza es de metal , lacada en verde oscuro y con distintos dibujos de flores y ricamente adornada con elementos de bronce tanto el chasis del reloj como su base. Esta última está , también, ricamente decorada con elementos de pintura y bronce. Es un estilo barroco con rocalla , hojas y perinolas. La esfera es de bronce amarillo, labrado y con horario de números romanos en porcelana. Carga manual con sonido musical a las enteras y medias. Duración cuerda 8 días. Llave y péndulo originales. Este último se encuentra , también, labrado y con unas piedras , incrustadas, de pequeño tamaño que recuerdan rubís y esmeralda. En perfecto funcionamiento

Puede usarse colgado a la pared o de sobremesa , al retirar la base

Medidas: 42 x 19 x 10 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Perro cerámica Staffordshire

Antiguo y precioso perro en cerámica vidriada, con tonalidades en verdes, procedente de Staffordshire, Inglaterra. Raza Spaniel. No tiene marcas.

Ideal Coleccionismo

Medidas: alto 29, largo: 35, frente 12 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Lámpara maravillosa de Manises de color Azul celeste

Preciosa lámpara de mesa, realizada en cerámica azul celeste esmaltada con hojas y flores en relieve.. Base madera y pan de oro. Cuello,  bronce grabado. En la base, etiqueta con el nombre de  realizada en Cerámicas Bondia, Valencia. Circa 1960. En muy buenas condiciones.y en funcionamiento. No se incluye la pantalla en el precio.

Ideal para lucirla en una entrada o en el salón por su colorido , diseño y valor artesanal

Medidas: sin pantalla: alto 60 , base 20 cm diámetro

(NO INCLUYE PANTALLA, se muestra por fines estéticos)

VER TODOS LOS LOTES

  • Murano, centro de mesa

Excelente centro de mesa realizado en cristal de Murano y  donde de forma progresiva se integran los colores azul y verde, predominando el azul en la parte superior y el verde en el fondo. Tiene dos bonitas asas que hacen un bucle hacia adentro. En perfectas condiciones. Vintage

Ideal para un centro de mesa, solo o con unas bonitas flores

Medidas: alto: 20, largo 55 y fondo: 22 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Mesa de centro vintage 1960

Elegante mesa de centro de gran diseño, realizada en los años de 1960. Tiene una estructura de madera de haya con largeros a donde se observa una talla central. En las esquinas figuras romboideas con entorno en negro, finalizan en anillos de metal dorados. Patas rectas acanaladas y finalizadas en protectores de metal dorado. En perfecto estado

La tapa es de mármol rosa jaspeado, con una barandilla hecha también de metal dorado. En perfectas condiciones

Ideal como mesa de centro por su elegancia y diseño

Medidas: alto 45, largo 110 y fondo 56

VER TODOS LOS LOTES

  • Escalera biblioteca antigua

Elegante y práctica escalera, diseñada por arquitecto, con fuerte base y con forma de caracol. Realizada en madera de haya barnizada, color caoba y con un fuerte vástago en la parte superior que sirve de ayuda para subir. En muy buenas condiciones. Vintage

Por su diseño, estabilidad y fortaleza puede ser usada para biblioteca o cualquier menester doméstico

Medidas : altura último escalón a suelo: 65 cm, altura con vástago a suelo: 123cm ancho: 47 cm y fondo: 45

VER TODOS LOS LOTES

  • Figura de Maja, porcelana FG

Galería 34, le ofrece esta magnífica pieza de porcelana,que recuerda un importante momento histórico sobre lo que fue el romanticismo en España, Goya  y el modo de vestir.. Dicho movimiento comienza en el siglo XVIII, pero alcanza su plenitud entre 1820 y 1840. Con él se produce por primera vez el  comienzo sobre la igualdad en el vestir y sus modas. En la figura que le presentamos, se observa , una maja, manola o goyesca ( los tres nombres son válidos)  con su basquiña o falda, el monillo  o chaquetilla y en el pelo una caramba ( redecilla  madroñera ). Medias y zapatos . En mano derecha, apoyada sobre la cintura, hay un abanico cerrado.La combinación de coloridos es casi una obra de arte e invito a ver las fotos detenidamente para analizar los muchos detalles. La maja  esta apoyada en un lado de una fuente, de dos caños, mientras llena el botijo y cántaro con agua. Suelo empedrado

En la parte baja se encuentran las iniciales FG de Fundación de Gremios, cerrada en 1998 y escrito made in Spain, decorada a mano

Medidas: altura 43 , frente 23, fondo 22 y peana 22 cm de diámetro

VER TODOS LOS LOTES

  • Lámpara mesa oriental

Elegante y artística lámpara de mesa oriental, realizada en madera lacada en negro y con diversos dibujos de personas arboleda y ramas tipo bambú, pájaros,  Base con dibujos también de arboleda. En la parta alta, donde se conecta el casquillo de bombilla,  tiene varios niveles, con ribetes dorados que recuerda una pagoda. Funcionando. Electricidad revisada.

Ideal para cualquier habitáculo de una casa por su diseño y decoración

Medidas: alto 57 cm incluido casquillo. ancho: 18 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Porcelana, Sir Winston Churchill

Magnífica escultura  de la figura de Sir Winston Churchill,  realizada en porcelana de la Royal Doulton, hecha y decorada a mano por Adrian Hughes, quien la firma :Edición limitada. Año 1984. En perfecto estado

Ideal como recuerdo y decoración

Medidas: alto 28  frente 9 y fondo 8 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj mesa bronce

Magnífico reloj, de comienzos del pasado siglo XX, representando la estatua de un gladiador romano, en posición de meditación o descanso. Tiene esculpido el cuerpo en su totalidad, con ornamentos grabados en zapatos, polainas o calzón. A su pies se observa el casco y junto a él, escudo y espada. En la parte trasera, existe  el pebetero o incensario. La base es de mármol verde jaspeado de importante grosor y tiene cuatro patas doradas en bronce que le dan gran estabilidad

La caja de reloj, es de latón con preciosos grabados y adornos en bronce. Maquinaria moderna a pilas. Marcha perfectamente

Medidas: altura: 43 , longitud 49 y fondo 16 cm

Un precioso reloj que adornará cualquier lugar de la casa por su diseño y belleza

VER TODOS LOS LOTES

  • Aplique-candelabro de hierro forjado antiguo

Precioso aplique de pared con tres luces conectadas a un juego de varios barras de hierro forjado y pan de oro, que dan un bonito efecto estético. Totalmente vintage. Ideal para cualquier lugar de la casa o chalet. En buen estado y revisada electrificación

Medidas: alto: 90, frente 44 y fondo: 11 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Busto de Arnaldo Giannelli, escultura

Espléndida y decorativa escultura, estilo ar-decó, creada por el famoso escultor Arnaldo Giannelli, italia.

Arnaldo hizo copias de obras de arte famosas como las de Canova pero también de su propia obra, como este magnífico busto femenino italiano, que creó en 1968. La escultura es de extraordinaria belleza y muy detallada y rara porque está coloreada. Lleva un collar con una hermosa diadema y un sombrero brillante con dos lazos. Realizada en marmolina
El pedestal tiene una línea de falla apenas visible.

50 cm de altura. Peso 9,4 kg

VER TODOS LOS LOTES

SUBASTA ONLINE MARZO 2022

Esta es nuestra primera gran subasta online de arte, antigüedades y decoración vintage con hasta 30 lotes para que todos nuestros usuarios y clientes puedan optar a unos precios increíbles.

VER TODOS LOS LOTES

  • Subasta abierta desde el día 15/03 hasta el día 31/03 a las 19:00.
  • 30 lotes en subasta.
  • Novedad: Todas los lotes se empiezan a pujar por 0€.

Lotes en subasta:

  • Gran espejo barroco de palacio | Madera y pan de oro (Subasta de espejos antiguos)

Espléndido espejo de estilo barroco, que en la periferia presenta  grandes tallas huecas, en forma de ramas,  copete veneciano y conjunto  de  otras exquisitas tallas  que alternan  flores y hojas. En la parte baja una gran rocalla, que apunta al rococó. Enmarcando al espejo biselado  hay otro marco lleno de una hermosa talla de variadas flores y hojas. Digno de un palacio. Una joya del barroco. Realizado en madera, estuco y pan de oro de 24 kilates. En perfecto estado. Finales siglo XIX

Medidas: 150 x 112 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Gran caballo de porcelana (Subasta de objetos retro antiguos)

Elegante escultura en porcelana de un hermoso caballo de montura, lacado en color marfil con la crin  y cola algo más oscura. Presenta un cuidadoso trabajo de su anatomía. Con base de  igual material. Sin marcas, aunque presuntamente puede haber sido hecho en La Fundación de Gremios ( 1962 ). En buen estado

Ideal como elemento decorativo por su diseño y tamaño

Medidas: alto 55, largo 65 y frente 15 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Cuadro González Ubierna – Vista de Salamanca desde La Flecha (Subasta de arte contemporáneo)

Espléndido cuadro del famoso pintor salmantino J.M. González-Ubierna. En el se muestra un paisaje de una placentera zona de las afueras de Salamanca con vistas del río, arboleda y montaña. En el fondo se aprecia Salamanca en la lejanía luciendo las torres de la Catedral. Esta zona esta tomada desde una famosa finca que perteneció a los Agustinos llamada La Flecha donde pasaba el tiempo Miguel de Unamuno en compañía de los clérigos. Esta zona se encuentra en torno a la carretera de Aldealengua de Salamanca.

Hay que destacar  los diferentes colores entre ocres, amarillos y verdes, su fuerte pincelada que en ciertos momentos recuerda influencias impresionistas.

Firmado en la parte inferior izquierda y en la parte posterior del cuadro.

Las dimensiones son: 74,5 cm de alto x 113 cm de largo x 5 cm de fondo.

VER TODOS LOS LOTES

  • Pintura abstracta geométrica Andrés Serón (Subasta de arte contemporáneo)

Pintura abstracta geométrica Andrés Serón, con fondo verde y geometrías en distintos colores. Oleo sobre tela. Con marco de los denominados ” Tipo arquitecto”. Andrés Serón: tiene trabajos en el Museo de las ciudades de Rosario y Buenos Aires, Argentina.

Titulo: ” Los primeros asombros” Fecha; 2004.

Perfecto estado. Pieza única.

VER TODOS LOS LOTES

  • Espejo Isabelino de pan de oro de pared (Subasta de espejos antiguos)

Elegante espejo de pared, de comienzos del pasado siglo, principios de siglo XX, realizado en madera y metal dorado y con forma alargada. La madera tiene una preciosa y trabajada talla hueca formando un precioso copete recubierto en pan de oro tanto la parte superior como la inferior. El metal es amarillo, enmarcando y dando consistencia al cristal. El espejo tiene una guirnalda de flores, trabajadas por la parte posterior. En buenas condiciones para su evolución en el tiempo. Un  joya recuperada.

Ideal para cualquier habitáculo de la casa, para empresa comercial de ropa.

Medidas: alto. 112, frente: 60 profundidad:3 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Centro de mesa cristal fino bohemia (Subasta de cristal antiguo)

Impresionante centro de mesa  realizado en fino cristal de bohemia, tallado tan delicadamente que sus dibujos parecen bordados o trabajo de plateros. Al pasar la luz desprende destellos de diversos matices. Es cristal soplado, limpio de impurezas y totalmente incoloro. En perfectas condiciones. Mitad de siglo pasado.

Ideal para encima de una buena mesa, arcón o consola

Medidas: alto 15 cm , ancho boca 35 cm y base : 15 cm

Peso: 4,5 KG

VER TODOS LOS LOTES

  • Sillón USA siglo XX (Subasta de muebles del siglo XX)

Sillón procedente de USA, característico de comienzo del siglo  XX, posiblemente influencia del estilo inglés Sheraton.  Por aquellos tiempos se consideró un sillón de la clase alta americana. Tiene un respaldo acolchado en forma de ondulaciones ,( al igual que se tapizaba el interior de los coches de aquella época), que termina en laterales lisos para reposar la cabeza. Es muy confortable ya que tiene un asiento profundo y muelles en espiral. Patas  delanteras rectas, con estrías y en sentido menguante cuando desciende, Las patas de atrás lisas y en sable. Tiene una fuerte construcción interior que la da gran resistencia. Los brazos bien  almohadillados, finalizan en madera con forma de coma. En muy buenas condiciones. Revisados los muelles del asiento y nueva tapicería

Una joya muy difícil de encontrar y de gran valor tanto por su diseño como por su gran confort

Medidas: alto : 90 cm frente 72 cm y fondo: 60 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Sillón – Estilo renacentista – Nogal – Finales del siglo XIX (Subasta de muebles antiguos)

Elegante sillón realizado en madera de nogal, de finales siglo XIX o principios del XX. Estilo Renacimiento español. Respaldo tallado con hojas de acanto o similares. Asiento liso. Frente con patas y base de brazos torneados aproximándose al tipo lenteja. Patas traseras rectas. Dos barras de hierro forjado para dar gran estabilidad al asiento. Pieza de gran confort y precioso diseño que la hace intemporal. En muy buen estado.

Ideal para entradas, gran salón e incluso dormitorios o cualquier otro lugar de la casa al que le dará un trozo de historia y  belleza.

VER TODOS LOS LOTES

  • Bohemia, jarrón (Subasta de cristal antiguo)

Precioso jarrón de cristal de Bohemia, tallado de diversas maneras según partes. La talla más abundante es la de punta de diamante, luego talla larga en forma de espigas, hojas palmeras o rosas, estas últimas rodeadas de color rosa intenso. Pie con talla diamante. No burbujas.

Ideal como elemento decorativo en cualquier lugar de la casa, bien con flores o bien solo, ya que su diseño y color brillan con luz propia

Medidas: alto: 33,5, boca : 18 cm,  base: 12 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Mesa auxiliar nórdica de nogal (Subasta de muebles nórdicos)

Preciosa mesa auxiliar, realizada en madera de nogal y de diseño nórdico. Tiene un tablero que puede ser fácilmente desmontable mediante unos tacos situados en su parte posterior que encajan en en el marco de la mesa. Las patas son cuadriculares en sentido menguante al descender y finalizan en unos elegantes elementos decorativos en metal dorado. El marco de las patas, presenta unas ranuras a donde encajan los tacos situados en la base del tablero. Esta técnica de fácil desmontaje es muy típica de los muebles nórdicos. Realizada en los años 1960.

En buen estado, ideal como elemento acompañante para cualquier habitáculo de la casa, sala de espera e incluso casa de campo

Medidas: Tablero: 69x 69 cm. Altura patas: 60 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Pareja Sillones Ercol (Subasta de sillones ingleses)

Confortable y elegante pareja de sillones ingleses de la famosa marca ERCOL. Están realizados en madera de haya clara y barnizados en su color, realizados mediante la técnica del ensamblado a donde no existe ni clavo ni tornillo. El respaldo tiene tres listones de madera que le dan confort al reposo del cojín. El asiento, con tiras elásticas. Además en la madera del listón  posterior, tiene el curioso detalle,  de tener unos botones que encajan en las cintas del tapizado para que dicho asiento no se desplace. Es un mueble lleno de grandes detalles y de un precioso diseño. Años de 1950. Tapicería en algodón color azul cielo con las tiras y botones para encajarlos en el mueble. Tienen sus sellos de la casa Ercol

Ideal para cualquier lugar de la casa

Medidas: alto 70, frente 60 y profundidad 67 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Talavera de la Reina, jarra (Subasta de cerámica antigua)

Preciosa jarra de Talavera de la Reina realizada en cerámica esmaltada y pintada a mano. Muestra escenas de caza y campo. Color tornoazulado con especial atención a las asas , donde se observa un trabajo de ceramista experimentado : En la base el rótulo de Talavera y el nombre del autor. En muy buenas condiciones, sin desperfectos. años de 1960

Ideal como elemento decorativo y poner un poco de historia en cualquier habitáculo de la casa

Medidas: alto 40, frente: 26 y fondo: 22

VER TODOS LOS LOTES

  • Lámpara Cocó Chanel art-decó (Subasta de lámparas antiguas)

Cocó-Chanel. Preciosa lámpara dorada, de  comienzos del siglo XX, artdecó, con cierta influencia oriental. Realizada en metal y pantalla tipo Mategót. Tiene una base circular, escalonada, dorada con una bonita pátina desde la que nace un cordoncillo y una seria de hojas que embellecen dicha base. De la mencionada base nace un vástago que sostiene la pantalla y cuatro brazos de luz. La pantalla es típica Mategót con 6 hojas, recubierta en la superficie por unas pequeñas tiras de metal y finaliza con la forma del capullo de una flor. Electrificación original. En muy buen estado

Ideal para cualquier estancia de una casa a donde lucirá por su calidez y diseño original

Medidas: altura 58 cm, diámetro pantalla, 38 cm,  diámetro base: 20 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj antiguo morez de pared (Subasta de relojes antiguos)

Antiguo reloj  francés, con maquinaria Morez, en la esfera de porcelana se lee: Calidad superior, L. ROND . Numeración romana. La esfera rodeada de una placa metálica grabada con distintos elementos vegetales que conservan gran parte de su pintura original. Funcionamiento por cuerda. Toca dos veces en las enteras y una en las medias a través de un gong, no campana. Péndulo imperio con grabaciones románticas con flores y cortinas. Se acompaña de sus pesas y y llave. En muy buen estado y en perfecto funcionamiento

Ideal para observar el paso de la horas y como elemento decorativo por su diseño y trabajo de grabado en el metal

Medidas: alto: 135 cm, ancho 32 y fondo 17

VER TODOS LOS LOTES

  • Rinoceronte africano decorativo (Subasta de objetos retro)

Maravilloso trabajo artesanal, africano, realizado a mano. Primero se hizo la escultura en madera del rinoceronte y tras ello, el recubrimiento con cuero. estado impecable

En perfectas condiciones. Años de 1960. Ideal como elemento decorativo

Medidas: largo 33 c m alto 18 y fondo: 11 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Apliques de luz, bronce (Subasta de apliques antiguos)

Antiguos apliques de luz, estilo imperio, realizados en bronce/laton, dorados con dos brazos de luz y en perfecto funcionamiento. A destacar el detalle del lazo, bordones y botón realizados con alta maestría. Listos para funcionar. Iluminación revisada. En la parte posterior tiene un engache para ser colgado

Medidas: alto 39, frente : 24, fondo 13 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Busto de Arnaldo Giannelli, escultura (Subasta de esculturas antiguas)

Espléndida y decorativa escultura, estilo art-decó, creada por el famoso escultor Arnaldo Giannelli, italia.

Arnaldo hizo copias de obras de arte famosas como las de Cánova pero también de su propia obra, como este magnífico busto femenino italiano, que creó en 1968. La escultura es de extraordinaria belleza y muy detallada y rara porque está coloreada. Lleva un collar con una hermosa diadema y un sombrero brillante con dos lazos. Realizada con marmolina

50 cm de altura. Peso 9,4 kg

VER TODOS LOS LOTES

  • Espejo de madera y pan de oro barroco antiguo (Subasta de espejos antiguos)

Excelente , escultural y elegante espejo barroco de los años 1930. Está realizado en madera y recubierto con un precioso y bien conservado pan de oro,. con bonita pátina. En la parte superior , tiene una crestería con forma casi de rocalla que recuerda la crestería florentina. Esta profusamente tallado, tipo talla hueca y en los laterales un par de balaustres que le dan armazón al espejo. En excelente condiciones

Ideal para cualquier habitáculo de la casa

Medidas : alto 130, frente 80 y fondo 5 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Espejo de Mesa Tocador de madera antiguo (Subasta de espejos antiguos)

Elegante espejo-tocador, totalmente vintage, realizado en madera de caoba africana, con marquetería, de limoncillo, a los alrededores del marco y adornos de , también, marquetería de hueso, En muy buen estado

Perfecto para maquillaje o pinturas

Medidas. alto 53, frente 37 y fondo: 17 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Pareja de Chocolateras de metal antiguas (Subasta de objetos retro)

Presentamos una pareja de antiguas chocolateras de los años 1920, realizadas, una, en metal dorado y la otra en cobre. Señales  del tiempo. El mango de la chocolatera de metal ha sido restaurado. Tienen su palo para remover el chocolate, ( también restaurados )

Ideal como elementos decorativos e incluso pueden usarse

Medidas. Sin los palos para remover: chocolatera metal: altura 22 y base 10 cm . Chocolatera cobre: altura 16 y base 9 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Florero cristal cortado vintage (Subasta de cristal antiguo)

Preciosa florero, cristal cortado y color caramelo de la conocida firma Val Saint Lambert. Base de plata de ley con marcas. En perfectas condiciones

Ideal para colocar unas bonitas flores o como elemento decorativo

Medidas: 33 x 10 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj de mesa de madera estilo artdecó (Subasta de relojes antiguos vintage)

Precioso reloj de mesa, estilo art-decó, con maquinaria alemana, carga manual, sonido a las enteras y medias, musical. esfera metal con números ordinarios. caja , madera de roble. En perfecto funcionamiento.  Años 1920

Ideal como compañía y objeto decorativo

Medidas: alto 23, frente 35 y fondo : 14 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Lámpara maravillosa de Manises de color Azul celeste (Subasta de lámparas de manises)

Preciosa lámpara de mesa, realizada en cerámica azul celeste esmaltada con hojas y flores en relieve.. Base madera y pan de oro. Cuello,  bronce grabado. En la base, etiqueta con el nombre de  realizada en Cerámicas Bondia, Valencia. Circa 1960. En muy buenas condiciones. Y en funcionamiento.

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj de pie SARS antiguo Tempus Fugit (Subasta de relojes antiguos)

Elegante reloj, con caja de madera, esfera metálica con numeración romana que sobresale. Adornos en bronce. Cuerda mediante tracción de las cadenas, elevándose las pesas. Tiene carrillón con sonería de Westminster, a los cuartos, medias y enteras. En estas últimas suena también un gong. Funciona perfectamente.

Marca de la maquinaria: SARS

Ideal para entrada, salón o galería. Bonito diseño y fiabilidad de la marca

Medidas: alto:195 ( incluidas perinolas ) frente: 39 y fondo 23 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Florero de cerámica alemana naranja (Subasta de antigüedades)

VER TODOS LOS LOTES

  • Escalera biblioteca de madera antigua (Subasta de cerámica antigua)

Atractivo florero de cerámica alemana naranja. Sobre el cuerpo hay pinturas en negro en relieve formando molas o redondeles, ondulaciones con la técnica de fat-lava. Perfecto estado. Año 1970. Sello en la base W. Germany

Dimensiones 12 × 11 × 31 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Florero cerámica alemana tamaño XL (Subasta de cerámica antigua)

Espléndido florero cerámica alemana tamaño XL. Fondo de color amarillo y en todo su cuerpo lleva resaltes con dibujos de flores de color verde, rombos y estrías en color negro. En el cuello y boca se observan similares dibujos. El interior presenta un color miel. En la base existe , junto a la numeración, la procedencia de la marca BAY y  W . Germany. Perfecto estado. Años 1970

Este florero por su colorido y grabados lo hacen especialmente útil para decorar cualquier lugar de interiores, e incluso por su tamaño podría usarse como paragüero.

Dimensiones 17 × 4 × 41 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Jarrón fat-lava vintage (Subasta de cerámica antigua)

Elegante jarrón fat-lava vintage de dos asas. Cuerpo cerámica esmaltada color pistacho. Cuello, asas y boca color naranja y negro con las características de fat-lava. Años 1970.Gastos de envío:

Dimensiones 10 × 10 × 26 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Florero cristal Ikora color caramelo de WFM (Subasta de cristal antiguo)

Florero cristal IKORA color caramelo de WFM, con base de cristal transparente. Cuerpo y cuello, color caramelo y dibujos con formas de serpentinas . Interior color pistacho claro. Años 1960

Dimensiones 10 × 9 × 23 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Jarra de cristal veneciano roja (Subasta de cristal antiguo)

Preciosa y decorativa jarra de cristal veneciano. Cuerpo: Color rojo-anaranjado. Asa: Blanca trasparente. Cuerpo con juego de molduras. Ideal para la entrada, salón ó dormitorio. Perfecto estado. Años 1970

Preciosa y decorativa jarra de cristal veneciano. Cuerpo: Color rojo-anaranjado. Asa: trasparente. Cuerpo con juego de molduras. Base con señales de haber sido realizada mediante técnica de soplado. Perfecto estado. Años 1970

Ideal para coleccionistas y decoraciones en interior

Dimensiones 9 × 7 × 24 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Jarra de cerámica alemana tipo fat lava (Subasta de cerámica antigua)

Decorativa jarra de cerámica alemana tipo fat lava esmaltada con colores rojo, marrón y naranja. Años 1960. Jarrón vintage en perfecto estado. Altura 27cms, boca 9cms, base 10cms. En la base existe el sello WGERMANY. Ideal para decorar cualquier lugar de la casa.

Dimensiones 9 × 10 × 29 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Jarra vintage esmaltada fat-lava de Dümler&Breiden (Subasta de cerámica antigua)

Decorativa e interesante jarra vintage esmaltada fat-lava. La jarra esmaltada vintage Ha sido fabricada en la casa Düler & Breider, como lo atestigua el sello de dos espadas cruzadas que tiene en la base. El cuello de la jarra vintage y parte del cuerpo tiene las características típicas de fat-lava, al igual que cerca de la base, mientras que en la mitad del cuerpo existe un esmaltado, color acaramelado con círculos concéntricos en negro.

Ideal como elemento decorativo , encima de cualquier mueble de madera. Buen estado. Años 1960

Düler & Breider fue fundada al comienzo del siglo XX, en Alemania

Dimensiones 16 × 23 cm

VER TODOS LOS LOTES

SUBASTA ONLINE FEBRERO 2022

VER TODOS LOS LOTES

  • Subasta abierta desde el día 15/02 hasta el día 28/12 a las 19:00.
  • 11 lotes en subasta.

Lotes en subasta:

  • Almirez bronce siglo XVII- XVIII

Antiguo almirez, siglo XVII-XVIII, realizado en bronce y acompañado de su maja. Tiene 4 costillas entre las que se encuentra la forma de la típica concha del camino de Santiago. es posible que fuese realizado para peregrinos y posadas del mencionado camino. En buenas condiciones

Ideal como elemento decorativo o de coleccionista

Medidas: almirez: alto: 9 boca:11 y base 8 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Manises, plato de cerámica

Elegante plato de cerámica vidriada y pintado a mano de Manises ( Valencia ). En los bordes presenta una ancha cenefa pintada de helechos y hojas en color azul. En el centro una planta trilobulada, también en azul. Firmado, por la parte trasera, FM. En perfectas condiciones. Siglo XIX

Ideal para decoración interior o exterior

Medidas: 31 cm diámetro

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj bronce art-decó

Importante reloj de sobremesa de origen francés, art-decó, con esfera porcelana, números romanos y carga manual ( tiene cuerda para dos semanas ). Maquinaria parís. Suena a las enteras y medias. La caja es de bronce con ciertos perfiles de latón . Destacan dos grandes cabezas de león en los laterales de la mencionada caja. Patas en garra. El reloj está en perfecto funcionamiento.

Ideal para encima de cómoda, mesita auxiliar

Medidas: alto 38, frente 20 y fondo: 12,5 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Lámpara de mesa italiana

Elegante lámpara de cristal de plomo al 31%, diseñada por Mauricio Gullotta, modelo Rubino Plisse, con pantalla en tejido rojo rubí. Fabricada enteramente en Italia. Vintage. En completo funcionamiento. Pequeñas imperfecciones en base

Medidas: 65 x 38 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Reloj de pared redondo antiguo

Interesante y antiguo reloj de pared. Tiene una gran caja circular de madera, pintada en color ocre oscuro que alberga a un cristal abombado. Borde interior de metal dorado. En el interior existe un resorte de madera para mantener la tapa abierta. La gran esfera es de cristal  con números romanos. Presenta 3 pequeños puntos de antigua humedad, casi inapreciables. La maquinaria es París, se carga a mano y tiene cuerda para 7 a 8 días. Llave antigua de forja.  Agradable sistema de sonido gong a las enteras y medias. Funciona puntualmente. Años 1920

Ideal tanto para ver la hora como elemento decorativo. Debido al gran tamaño de su esfera, puede ser vista desde larga distancia

Medidas: 47 cm de diámetro. Fondo : 11 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Pareja de Mesas auxiliares Vintage

Dos mesas auxiliares realizadas en madera de abebay y patas en haya. Tiene un componente alto con balaustres y las patas son tipo sable. En buenas condiciones, solo señales del tiempo. Vintage, comienzo de los 1960. Muy prácticas y decorativas. Tienen un delgado cajón

Ideales para salón o bien como mesillas de noche

Medidas: alto 69, frente : 57 y fondo : 60 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Flexo industrial antiguo

Lámpara de mesa, realizada en acero, tiene una base convexa a donde se insertan dos vástagos de acero que pueden elevarse o inclinarse por un sistema de tornillo. La pantalla , también, de acero tiene otro tornillo para ajustarse, además de una barrita que sube y baja dicha pantalla. Tiene una bombilla de halógeno, que puede ser progresivamente graduada en intensidad por el interruptor que se encuentra en la base  Dicha bombilla está resguardada por un cristal. En perfecto funcionamiento . Buen estado. Años vintage

Ideal para estudio, trabajo e incluso enterada por su bonito diseño y luminosidad

Medidas: alto 48, base 25 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Canapé dos plazas

Espléndido sofá de dos plazas, realizado en madera de haya con moldura en brazo y patas. Respaldo reclinado hacia atrás, patas tipo Louis XV y tapizado con tela damasco de los años 1970. Cojines , desenfundables y rellenos de plumas. Toda una pieza de diseño,. confort y calidad. En muy buen estado

Por sus medidas y diseño es ideal para entrada, salón , salita e incluso dormitorio

Medidas: alto: 85 cm , frente: 137 cm, fondo 65 cm y altura asiente-suelo: 40 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Abraido del Rey, óleo sobre lienzo. Puente sobre río

Interesante cuadro al óleo del gran artista salmantino Abraido del Rey ( 1915- 2015) nacido en Guijuelo. Dicho cuadro tiene el interés de ser casi el único que ha pintado con la influencia de los fauves franceses, es decir pincelada larga y colores fuertes, resultando un  armónico y llamativo colorido. La maestría de este artista, discípulo de Vázquez Díaz, se nota en cada una de sus obras donde pone a prueba la maestría de sus distintas pinceladas. Firmado en 1959, en perfectas condiciones y con marco de la época.

Ideal para coleccionistas

Medidas: alto: 50, largo:67 y fondo 3 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Espejo madera y talla ángel

Espléndido espejo estilo neoclásico de principios de siglo XX. Realizado en madera recubierto en pan de oro, acompañado de una talla de un ángel en una de sus esquinas realizado también en madera. Conserva  su policromía primitiva y todo él esta trabajado con gran maestría maestría.

En buen estado para su antigüedad.

Dimensiones espejo sin ángel: 62 cm x 75 cm x 4 cm
Dimensiones con ángel: 66 cm x 80 cm x 15 cm

VER TODOS LOS LOTES

  • Sujeta libros de caballos de bronce

Espléndido sujeta libros, francés, realizado con mármol ( ónix  ) y bronce ( caballos ) plateados. Mitad siglo XX. En perfectas condiciones.

Ideal como elemento decorativo y también para cumplir su función de sujetar libros

Medidas: 34 x 12 x 15 cm

VER TODOS LOS LOTES

SUBASTA ONLINE ENERO 2022

VER TODOS LOS LOTES

  • Subasta abierta desde el día 15/11 hasta el día 30/12 a las 23:59.
  • 10 lotes en subasta.

Lotes en subasta:

Galería34, le ofrece esta magnífica pieza de porcelana,que recuerda un importante momento histórico sobre lo que fue el romanticismo en España, Goya  y el modo de vestir.. Dicho movimiento comienza en el siglo XVIII, pero alcanza su plenitud entre 1820 y 1840. Con él se produce por primera vez el  comienzo sobre la igualdad en el vestir y sus modas. En la figura que le presentamos, se observa , una maja, manola o goyesca ( los tres nombres son válidos)  con su basquiña o falda, el monillo  o chaquetilla y en el pelo una caramba ( redecilla  madroñera ). Medias y zapatos . En mano derecha, apoyada sobre la cintura, hay un abanico cerrado.La combinación de coloridos es casi una obra de arte e invito a ver las fotos detenidamente para analizar los muchos detalles. La maja  esta apoyada en un lado de una fuente, de dos caños, mientras llena el botijo y cántaro con agua. Suelo empedrado

En la parte baja se encuentran las iniciales FG de Fundación de Gremios, cerrada en 1998 y escrito made in Spain, decorada a mano.

  • Figura de Majo, porcelana FG

Galería34, le ofrece esta magnífica pieza de porcelana,que recuerda un importante momento histórico sobre lo que fue el romanticismo en España, Goya  y el modo de vestir.. Dicho movimiento comienza en el siglo XVIII, pero alcanza su plenitud entre 1820 y 1840. Con él se produce por primera vez el  comienzo sobre la igualdad en el vestir y sus modas. En la figura que le presentamos, se observa , un majo, manolo o goyesco ( los tres nombres son válidos)  con su jaqueta o chupetin, calzón, medias, zapatos con hebilla y cofia o madroñera con su coleta. En mano derecha,, lleva un sombrero de ala ancha y en la izquierda y como descolgada una capa  que recuerda un ambiente taurino. Faja a la cintura, pañuelillo al cuello. El brazo derecho se apoya en el comienzo de una baranda. Chaleco con botonadura.  La combinación de coloridos es casi una obra de arte e invito a ver las fotos detenidamente para analizar los muchos detalles.  Suelo o base, empedrado

Medidas: altura 43 , frente 23, fondo 22 y peana 22 cm de diámetro.

  • Reloj de mesa Art-decó

  • Consola nogal

Elegante consola , totalmente en nogal, realizada `por ebanista español. Resaltar su riqueza de talla que del estilo LUIS XV pasa a un Rococó. En perfecto estado. Barnizada en su color

Ideal para entrada, salón, dormitorio y por su belleza, como mesa expositora en el comercio

Medidas:  frente 125 , alto 84  y fondo 42 cm

  • Pareja de chocolateras de metal

Medidas. , sin los palos para remover : chocolatera metal: altura 22 y base 10 cm . Chocolatera cobre: altura 16 y base 9 cm.

  • Pareja de sillas alfonsinas

Pareja sillas alfonsinas ebonizadas con copete tallado, tapizados con tela de seda natural y dibujos con aves que recuerdan cierta orientación chinesca. Buen estado. Años 1920.

El estilo Alfonsino comprende el periodo del reinado de Alfonso XII, que coincide con los últimos años del siglo XIX, posterior al Isabelino y cronológicamente comprendido entre los años 1870-1900. En el estilo alfonsino, como se observa en la sillería que se presenta, hay abundante utilización de balaustres y torneados en patas y respaldos, dándole una gran elegancia y presencia

Medidas: 1’05 de alto; 55cms de ancho, y 50cms de fondo.

  • Apliques de luz de bronce

Antiguos apliques de luz, estilo imperio, realizados en bronce/latón, dorados con dos brazos de luz y en perfecto funcionamiento. A destacar el detalle del lazo, bordones y botón realizados con alta maestría. Listos para funcionar. Iluminación revisada. En la parte posterior tiene un enganche para ser colgado

Medidas: alto 39, frente : 24, fondo 13 cm.

  • Porcelana Lladró – Niños jugando

Preciosa escultura de porcelana, realizada por Lladró. En ella se observa la presencia de dos niños que juegan con una almohada. La posición de ambos  forma como un arabesco de gran interés, resaltando la posición de movimiento, expresado por cuerpo y miembros. Años de 1970. En perfectas condiciones, ninguna falta. En la base NAO y Lladró

Medidas: alto 25 , frente 18 y fondo 12 cm.

  • Espejo de madera con talla de Ángel

Dimensiones con ángel: 66 cm x 80 cm x 15 cm.

  • Pareja de Sillones-mecedora art-nouveau

Excelente y elegante pareja de sillón-mecedora, puro estilo art-nouveau. Destacan por sus lineas sencillas y gran confort. Madera de roble, tapizado en tela de algodón con resaltes en forma de rosas. En muy buen estado, con suave balanceo. Cojines rellenos de pluma

Ideal para salón o cuarto de estar por su elegancia y comodidad

Medidas: alto  100, profundidad 56 y frente: 59 cm

SUBASTA ONLINE navideña Diciembre 2021

VER TODOS LOS LOTES

  • Subasta abierta desde el día 15/11 hasta el día 30/12 a las 19:00.
  • 10 lotes en subasta.

Lotes en subasta:

  • Abraido del Rey – Arco del corrillo 1994

Título: “Arco del Corrillo”
Fecha: 1994
Firmado: Si. Parte inferior derecha.
Dimensiones con marco: 74 x 85 cm
Dimensiones sin marco: 53 x 63 cm

Majestuoso cuadro al óleo sobre lienzo del artista salmantino Abraido del Rey, titulado ” Arco del Corrillo “. A través de él se observa la Plaza Mayor, joya del barroco. En dicho cuadro se refleja la decoración de la piedra dorada de Salamanca en las fachadas e incluso, en su ejecución, hay un recuerdo a la cuadrícula de la vanguardia del pasado siglo. Firmado en la base y año de 1994.

  • Cuadro González Ubierna – Vista de Salamanca desde La Flecha

  • Lámpara techo bronce

Preciosa Lámpara de techo, española, realizada en bronce y latón . Tiene importante trabajo de grabado tanto en la parte central como en los brazos. Presenta seis brazos de luz que dan una alegre iluminación. Distinción y elegancia son unas de sus características. Vintage

Ideal para salón o dormitorio

Medidas: : alto 75 , diámetro 68 cm

  • Reloj de pared redondo

Precioso juego de café, realizado en porcelana de Limoge y diseñado por Nordon Lafarge. Está decorado con resaltes y policromía en hojas y flores. Se compone de 34 piezas: 1 cafetera, 1 azucarero, 1 taza para leche, 10 tazas de café, 10 platos tazas, 10 platos postre y 1 fuente. Todo en perfecto estado.

Ideal por su elegancia debido a un bonito diseño

Medidas: cafetera: 25 x 20, fuente:28 cm diámetro, taza 10 x 6 cm, plato taza 15 cm diámetro, Plato postre 20 cm diámetro

  • Mesa auxiliar, nórdica, de nogal

  • Carrito camarera

Elegante carrito para llevar utensilios a la mesa. Realizado en madera de haya, tiene una tapa superior rodeada por una moldura ondulada. La barra para asirlo o conducirlo es también de haya, unida a la base de la tapa mediante dos láminas de hierro forjado. En la parte inferior tiene un apartado para llevar botellas, con tres huecos, tras él una barandilla de madera lo separa de la batea inferior. La parte superior e inferior estan unidas por cuatro columnas torneadas. El movimiento se produce por cuatro ruedas, dos anteriores de gran tamaño con radios de madera y goma protectora en los bordes y  por dos pequeñas, posteriores con radios metálicos  y goma protectora. En perfecto estado. teñidos color nogal rubio

Ideal como mueble auxiliar para llevar utensilios a la mesa . Bonito diseño

Medidas: alto 73 , longitud 95 y fondo:45

  • Reloj de pie

Elegante reloj , con caja de madera , esfera metálica con numeración romana que sobresale. Adornos en bronce. Cuerda mediante tracción de las cadenas, elevándose las pesas. Tiene carrillón con sonería de Westminster, a los cuartos, medias y enteras. En estas últimas suena también un gong. Funciona perfectamente.

Marca de la maquinaria: SARS

  • Sillón nórdico de teca

Soberbio sillón nórdico, realizado totalmente en madera de teca y de gran estabilidad. El asiento está realizado mediante una serie de tensores, algo elásticos, incrustados en los laterales de la madera. Son de una gran resistencia y seguridad. El respaldo, rectangular, y algo inclinado, tiene cuatro barras de la misma madera de teca. En la parte superior de dicho respaldo hay unos botones de metal dorado a donde se ajustan los cordones del cojín superior. Dicho cojín rectangular tiene dos filos de abotonadura. El cojín bajo tiene tres filas de botones. La tapicería ,  posiblemente de época, es color verde jaspeado y se encuentra en perfectas condiciones. Su relleno es algo fuerte, para dar un mejor descanso ergonómico.

Ideal para entrada, salón, dormitorio, sala de estar

Medidas: alto:78, frente 60 y fondo: 54 cm

50 cm de altura. Peso 9,4 kg

SUBASTA ONLINE NOVIEMBRE 2021

Lotes en subasta:

  • Sillón inglés Chesterfield: Elegante y confortable sillón chesterfield de procedencia inglesa, modelo slipper, realizado en madera de roble y tapizado en capitoné con cuero beige. Dicho cuero también cubre la parte posterior del sillón. La estructura inferior tiene forma de X y esta unida por una chambrana anterior y posterior, torneada. En muy buen estado tanto la estructura  como la pielIdeal para salón , cuarto de estar o dormitorioMedidas: altura 89, frente: 58 y fondo 55 cm
  • Vitrina siglo XX:
    • Precio de salida y reserva en subasta: 350€
    • Precio de catálogo: 400€
    • Precio compra directa: 450€
    • AHORRO POTENCIAL: 50€
  • Lámpara Coco Chanel
    • Precio de salida y reserva en subasta: 360€
    • Precio de catálogo: 420€
    • Precio compra directa: 450€
    • AHORRO POTENCIAL: 60€
  • Espejo barroco antiguo
    • Precio de salida y reserva en subasta: 440€
    • Precio de catálogo: 510€
    • Precio compra directa: 560€
    • AHORRO POTENCIAL: 70€
  • Pareja de Sillones ERCOL
    • Precio de salida y reserva en subasta: 700€
    • Precio de catálogo: 800€
    • Precio compra directa: 900€
    • AHORRO POTENCIAL: 100€
  • Atril madera
    • Precio de salida y reserva en subasta: 220€
    • Precio de catálogo: 250€
    • Precio compra directa: 280€
    • AHORRO POTENCIAL: 30€

SUBASTA ONLINE OCTUBRE 2021

SUBASTA CERRADA

  • Sillón de Despacho – Nogal y Cuero siglo XIX
    • Precio de salida y reserva en subasta: 590€
    • Precio de catálogo: 700€
    • Precio compra directa: 800€
    • AHORRO POTENCIAL: 110€
  • Escalera biblioteca:
    • Precio de salida y reserva en subasta: 340€
    • Precio de catálogo: 400€
    • Precio compra directa: 500€
    • AHORRO POTENCIAL: 60€
  • Abraido del Rey, óleo sobre lienzo
    • Precio de salida y reserva en subasta: 470€
    • Precio de catálogo: 550€
    • Precio compra directa: 650€
    • AHORRO POTENCIAL: 80€
  • Paraván francés Louis XVI
    • Precio de salida y reserva en subasta: 290€
    • Precio de catálogo: 380€
    • Precio compra directa: 450€
    • AHORRO POTENCIAL: 90€
  • Espejo de Mesa Tocador
    • Precio de salida y reserva en subasta: 190€
    • Precio de catálogo: 230€
    • Precio compra directa: 290€
    • AHORRO POTENCIAL: 40€
    • Precio de salida y reserva en subasta: 250€
    • Precio de catálogo: 300€
    • Precio compra directa: 400€
    • AHORRO POTENCIAL: 50€
  • Sillón USA siglo XX
    • Precio de salida y reserva en subasta: 430€
    • Precio de catálogo: 470€
    • Precio compra directa: 600€
    • AHORRO POTENCIAL: 40€
  • Limoge: Juego de café, porcelana, oro y esmalte
    • Precio de salida y reserva en subasta: 300€
    • Precio de catálogo: 380€
    • Precio compra directa: 450€
    • AHORRO POTENCIAL: 80€
  • Reloj mesa de bronce:
    • Precio de salida y reserva en subasta: 140€
    • Precio de catálogo: 190€
    • Precio compra directa: 270€
    • AHORRO POTENCIAL: 50€
  • Pareja de cornucopias doradas
    • Precio de salida y reserva en subasta: 170€
    • Precio de catálogo: 240€
    • Precio compra directa: 300€
    • AHORRO POTENCIAL: 60€